Ассоциация библиотекарей образовательных учреждений Ульяновской области
Меню сайта

Статистика

Поиск

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

· RSS 20 Апреля 2024, 08:38

Главная » 2010 » Январь » 24

В ноябре 2009 года успешно прошла процедуру защиты, и утверждена ученым советом УИПКПРО для повышения квалификации школьных библиотекарей новая 108-часовая программа «Библиотечно-информационная деятельность в образовательном учреждении». Размещаем полный текст программы на нашем сайте.

Программа повышения квалификации школьных библиотекарей построена на основе блочно-модульного принципа составления вариативных учебных планов и программ. Программа предполагает очную форму обучения в объеме 108 часов с выдачей свидетельства и состоит из 3-х разделов.

Первый раздел – общенаучная подготовка.  Второй раздел – общекультурная подготовка.

Третий  раздел – предметная подготовка. Специфика современного этапа развития школьных библиотек определяет круг задач предметной подготовки:

- ознакомление с современными информационными технологиями и дополнениями ББК;

- формирование информационной культуры школьных библиотекарей;

- стимулирование и мотивация профессионального роста, творческой деятельности, повышение общекультурного уровня школьных библиотекарей;

- оказание консультативной помощи по конкретным профессиональным вопросам.

Этот раздел построен по блочно-модульному принципу, который обеспечивает выбор слушателями наиболее важной для них темы и проблемы и включает в себя 4 вариативных модуля: «Современные проблемы и направления работы школьных библиотек»; «Информационно-библиографическое обеспечение учебного процесса»(по многочисленным заявкам библиотекарей общеобразовательных школ г. Ульяновска и Ульяновской области в программу включен тематический блок по программе АИБС "МАРК-SQL"); «Культура чтения современного школьника»; «Новые информационные технологии в библиотеке образовательного учреждения». Для выбора слушателей предлагается 2 спецкурса: «Социальное партнерство в системе работы школьной библиотеки»; «Проблемы проверки и сохранности библиотечного фонда». Большое внимание уделяется практическому освоению программы, планируется проведение мастер-классов. Предусмотрены факультативы: «История книжной культуры России»; «Теория и практика библиотерапии». Предусмотрена входная и выходная диагностика. Слушатели курсов сдают дифференцированный зачет по специальности «Библиотековедение», пишут выпускную работу.

Приглашаем на курсы в марте библиотекарей школ, учреждений коррекционной педагогики, системы начального и среднего профессионального образования.

Просмотров: 2093 | Добавил: Admin | Дата: 24 Января 2010

Утвержден план научно-исследовательской и учебно-методической работы УМК БИС УИПКПРО на 2010 год. Вы можете ознакомиться с ним в разделе "Файлы для скачивания".
Просмотров: 1172 | Добавил: Admin | Дата: 24 Января 2010

Заседание состоится в литературной гостиной Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова (ул. Кирова, 40) в 14-00. Приглашаем членов правления в библиотеку. Предполагается рассмотреть следующие вопросы:

  1. Программы и проекты развития школьных библиотек Ульяновской области 2010 – 2015 гг.
  2. Межведомственное взаимодействие библиотек системы образования и культуры в 2010 г.
  3. Проблемы комплектования учебных фондов школьных библиотек и пути их решения.
  4. Информационный блок.
  5. Организационные вопросы.
Просмотров: 1174 | Добавил: Admin | Дата: 24 Января 2010

В последнюю неделю января выходит из печати сборник методических материалов в помощь школьным библиотекарям и педагогам «Развитие детского и юношеского чтения». В него вошли выступления учителей начальных классов, филологов, библиотекарей на межрегиональной конференции с одноименным названием. Размещаем сборник на нашем сайте.
Просмотров: 1146 | Добавил: Admin | Дата: 24 Января 2010

Copyright IGMP © 2024