Ассоциация библиотекарей образовательных учреждений Ульяновской области
Меню сайта

Статистика

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

· RSS 28 Марта 2024, 18:59

Главная » 2012 » Октябрь » 22
В рамках Международного месячника школьных библиотек 17 октября 2012 г. на базе библиотечно-информационного центра МБОУ СОШ №28 г. Ульяновска состоялся областной методический семинар заместителей директора по информационно-библиотечной работе «Школьный информационно-библиотечный центр – главный ресурс формирования информационно-образовательной среды» 15-ти пилотных площадок – общеобразовательных школ, где введена эта должность. В семинаре приняли участие специалисты Министерства образования области, Ульяновского ИПКПРО, руководители методических объединений муниципальных управлений образованием, члены правления Ульяновского отделения РШБА.


Руководителями семинара были Н.А. Барсукова, заведующая учебно-методическим кабинетом по работе с библиотеками, издательствами и СМИ Ульяновского ИПКПРО, научный руководитель МБОУ СОШ №28, кандидат исторических наук, и В.В. Дятлова, заместитель директора по информационно-библиотечной работе МБОУ СОШ №28. 

В приветственном слове директора школы №28 А.А. Фаизова было отмечено, что методический семинар заместителей директора по ИБР является значимым событием, которое ещё раз показывает важность начатой в Ульяновской области работы по модернизации школьных библиотек и приведение их в соответствие с требованиями ФГОС  в материальном, информационном и кадровом аспектах. А.А. Фаизов подчеркнул, что экспериментальная площадка на базе школы, программа реализации исследовательского проекта   «Информационно-библиотечная среда современной школы как условие развития информационно-образовательных потребностей учащихся» является открытой для взаимодействия и сотрудничества всех специалистов информационно-библиотечных центров школ области.


В основном докладе Н.А. Барсуковой «Условия развития информационно-образовательной среды школы: научно-методический аспект» были обозначены основные направления работы заместителя директора по ИБР.

 

В выступлении В.В. Дятловой «Ресурсы школьного ИБЦ – открытый путь к знаниям» была подчёркнута новая роль школьного информационно-библиотечного центра в условиях реализации ФГОС.

Большой интерес аудитории вызвало выступление учителя информатики МБОУ Большеключищенская СОШ Ульяновского района Е.Н. Поздеевой «Организация работы с сетевыми и библиотечными ресурсами».


Практическая часть семинара состояла из двух мастер-классов педагогов школы №28: «Использование ресурсов информационно-библиотечного центра при изучении темы «Биотические связи в природе» (9 класс), учитель Н.Л. Имангулова, и «Использование ресурсов информационно-библиотечного центра при изучении темы «Добро и зло («Основы светской этики», 4 класс), учитель Н.Е. Гришина. Присутствовавшими на уроках специалистами по ИБР был высоко оценен уровень представления на уроках книжной и электронной информации, умение учащихся работать как с традиционными, так и с электронными книгами.


При подведении итогов семинара было высказано пожелание периодически собирать на подобные занятия заместителей директора по ИБР, обращено внимание на ценность теоретической части семинара и на его практическую составляющую.

Информация Н.А. Барсуковой
Просмотров: 1369 | Добавил: Admin | Дата: 22 Октября 2012

Copyright IGMP © 2024