Ассоциация библиотекарей образовательных учреждений Ульяновской области
Каталог статей
Меню сайта

Категории раздела

Статистика

Поиск

Друзья сайта

· RSS 28 Марта 2024, 19:56

Главная » Статьи » Разное

Лучшие библиотекари Ульяновской области. Нина Александровна Конева, заведующая библиотекой МОУ Большеключищенская СОШ
Нина Александровна Конева,

заведующая библиотекой МОУ Большеключищенская СОШ

Ульяновского района Ульяновской области; победитель Всероссийского конкурса «Библиобраз – 2003»,


представляет проект
 

Приглашаем в книжкин дом!

 

На протяжении нескольких лет школьная библиотека с. Большие Ключищи работает над проблемной темой «Библиотека как социокультурный центр села». В рамках которой на областной конкурсов 2006 году был предложен  социальный проект «Возрождаем книжкин дом», по восстановлению детской сельской библиотеки. Результатом работы  явилось открытие первой в области  модельной библиотеки для детей села Большие Ключищи.

Предлагаемый проект  «Приглашаем в книжкин дом» является продолжением работы в поддержку детского чтения. Реализация проекта осуществляться на базе библиотеки Большеключищенской школы и  Реабилитационного Центра «Восхождение» с. Большие Ключищи.

           Проект направлен на формирование культуры детского чтения как средства социализации детей с ограниченными возможностями.

          Тема детского чтения тесно связана с адаптацией ребёнка в быстро меняющемся мире. Опыт подсказывает: надо как можно раньше приобщать ребёнка к книге и чтению – кладезю знаний, идей и мудрости.

          Необходимо рассказывать детям о ценности чтения, показывать связь чтения с их успехами в учёбе и в других делах, приводить примеры положительного влияния книги на  жизнь  людей.

           Как и финансовый, человеческий капитал, базирующийся на чтении, способен накапливаться и использоваться, им можно щедро делиться с другими и от этого он не будет иссякать. Человек, обладающий таким капиталом, легче находит общественное признание, у него лучше развита речь, он более востребован, более успешен в любом деле, свободнее выражает себя в общении, лучше понимает других.

         С малых лет хорошие книги внушают ребёнку добрые чувства и благородные мысли, побуждают к достойным поступкам, поэтому их и нужно   брать себе в помощники для воспитания.

              Дети, проходящие реабилитацию на базе нашего центра (по результатам анкетирования) не знакомы с творчеством современных писателей и поэтов Ульяновской области, таких как И. Гатауллин, Е. Токарчук, И. Таранов и других. Их произведения способствуют не только приобщению детей с ограниченными возможностями к социокультурному наследию малой родины, воспитанию патриотических чувств и активной гражданской позиции, но и на примерах своих героев  учат радоваться жизни, принимая её во всём многообразии, и дарить радость другим, несмотря ни на какие трудности.

          Пробы пера, литературные вечера, инсценировки и конкурсы, в которых дети с ограниченными возможностями будут участвовать, помогут им повысить самооценку, развить креативные способности и коммуникативные навыки, преодолевать социальную адаптацию

           Идея создания проекта обусловлена необходимостью комплексного сопровождения реабилитационного процесса, обеспечивающего социальную адаптацию детей и подростков средствами художественной литературы.

              Дети жаждут общения и самоутверждения. Простое чтение нотаций на общественно значимые темы – не совсем то, что им нужно. Поэтому совместное чтение и обсуждение книг способствует развитию читательской активности, предусматривает коллективный обмен мнениями, предполагает обдумывание произведений.

              2009 год объявлен  Годом молодёжи и здорового образа жизни, что  предполагает поддержку здоровья,  и не только физического, но и духовного и проведение ряда мероприятий.
 
               Проект «Приглашаем в книжкин дом» является межведомственным, участниками реализации являются ГУ РЦ «Восхождение», МОУ Большеключищенская средняя общеобразовательная школа, Детская модельная библиотека с. Большие Ключищи, Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т.Аксакова, областной институт повышения квалификации работников образования. Только объединив усилия, можно плодотворно работать, выигрывают от этого взаимодействия все – и взрослые и дети.
 
 
 
 
 
 
На презентации проекта.
 
 
Социальные партнеры проекта.
 
 

 

Предложение о сотрудничестве генерального директора Дома книги «Библиосфера» Т.А.Турченковой
 
 

Подарки от наших друзей
 
 

 

Договор о сотрудничестве подписан! Директор МОУ Большеключищенская СОШ А.А. Дмитриев (слева) и генеральный директор областной типографии «Печатный двор» А.П. Сиротин.
 
 
И еще один договор вступил в силу! (А.А. Дмитриев и Т.А. Турченкова)
Категория: Разное | Добавил: Admin (06 Сентября 2009)
Просмотров: 3134
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright IGMP © 2024