Ассоциация библиотекарей образовательных учреждений Ульяновской области
Каталог статей
Меню сайта

Категории раздела

Статистика

Поиск

Друзья сайта

· RSS 29 Марта 2024, 04:44

Главная » Статьи » Конференции, съезды, форумы

День российских педагогических издательств «Новым образовательным стандартам новое поколение учебников». Пресс-релиз.
22 апреля 2009 года Ульяновским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования проводился День российских педагогических издательств «Новым образовательным стандартам новое поколение учебников». Ответственным за проведение был учебно-методический кабинет по работе с библиотеками, издательствами и СМИ (заведующая - Н.А. Барсукова).

 

В мероприятии приняли участие крупнейшие издательства страны, выпускающие литературу для образовательных учреждений, утвержденную Министерством образования и науки РФ: «Русское слово», «Дрофа», «Мнемозина», «Вентана Граф», «Академия», «ИНФРА-М», «Бином», «Баласс».

 

Цель мероприятия: продвижение инновационных линий учебно-методической литературы в практику педагогов Ульяновской области.

 

На выставках крупнейших педагогических издательств России педагоги смогли познакомиться с инновационными проектами по изданию учебной и методической литературы; заключить договоры о приобретении заинтересовавших их учебно-методических комплектов; участвовать в презентации и обсуждении инновационных издательских проектов.

 

К участию в Дне российских педагогических издательств были приглашены делегаты от каждого района области: руководители РМК, руководители опорных школ, руководители РМО школьных библиотекарей, библиотекари опорных школ, руководители РМО учителей-предметников, библиотекари ОУ НПО и СПО.

 
Программа мероприятия включала проведение пленарного заседания с выступлениями представителей издательств, работу предметных секций для педагогических работников Ульяновской области и слушателей курсов повышения квалификации УИПКПРО, а также рекламных трибун участников; заключение договоров о сотрудничестве.

 
С приветственным словом к издателям и педагогам Ульяновской области обратилась Е.Н. Моргун - директор Департамента общего, дошкольного и дополнительного образования. Она кратко осветила основные направления работы Правительства Ульяновской области по обеспечению школ Ульяновской области новыми учебниками и учебными пособиями, а также рассказала о перспективах сотрудничества образовательных учреждений с ведущими педагогическими издательствами России.
 
Плодотворной и перспективной работе всех кафедр и кабинетов Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования с издательствами и авторами учебно-методических комплексов посвятила свое выступление В.В. Зарубина, проректор по учебно-методической работе УИПКПРО, кандидат педагогических наук, доцент. В своем выступлении она подчеркнула, что в сфере образовательной политики и методологии развития образования осуществляется переход от парадигмы знаний, умений, навыков к системно-деятельностной парадигме образования. Этот переход нашел свое выражение в стратегии разработки стандартов общего образования второго поколения, рассматривающей образование как институт социализации, обеспечивающей вхождение подрастающего поколения в общество. Для работы в этом направлении необходимы новые учебно-методические разработки и новое поколение школьных учебников: «Очень важно, что сегодня наши педагоги смогут познакомиться с такими книгами непосредственно у стендов издательств, задать вопросы специалистам, обозначить проблемы работы с тем или иным УМК, высказать свои пожелания издателям. Такое оперативное методическое консультирование способствует профессиональному росту учителя, его информированности в области учебно-методических разработок. Перед каждым участником Дня российских педагогических издательств открывается возможность вполне самостоятельно в соответствии с реально существующими в его профессиональной деятельности задачами выбрать учебно-методические комплекты для дальнейшего совершенствования своего педагогического мастерства».

 
Особенно интересным и полезным представители издательств назвали видеоинтервью с учителями-предметниками Ульяновской области «Мое представление об учебниках XXI века». Каждый из них получил в подарок полную версию этого фильма для последующей аналитической работы.
 
Презентации, представленные издательствами, вызвали большой интерес педагогов.
 
На секционных занятиях и творческих встречах слушателей курсов УИПКПРО шел предметный разговор по конкретным проблемным ситуациям, связанным с внедрением в педагогическую практику тех или иных учебно-методических комплексов. Участники секций учителей истории и обществознания, школьных библиотекарей, учителей информатики, педагогов системы начального и среднего профессионального образования отмечали высокий профессионализм и практическую направленность работы методистов и руководителей, в особенности, издательств «Русское слово», «Бином», «ИНФРА-М».

 
Результатом Дня российских педагогических издательств явилось заключение договоров о сотрудничестве между издательствами, УИПКПРО, образовательными учреждениями и книготорговыми организациями Ульяновской области. Представителями издательств было высказано пожелание о регулярном проведении подобных встреч. Педагоги предложили организовать постоянно действующие выставок педагогической литературы этих издательств в УИПКПРО и книжных магазинах «Библиосфера» и «Книжкин дом». Все эти пожелания будут учтены в дальнейшей практике сотрудничества УИПКПРО с издательствами.
 

Подготовила Н.А. Барсукова, зав. УМК 
по работе с библиотеками, издательствами 
и СМИ УИПКПРО, к.и.н. 
27.04.09


Категория: Конференции, съезды, форумы | Добавил: Admin (11 Мая 2009)
Просмотров: 1883
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright IGMP © 2024